Перейти к основному контенту
07.01.2021 10:16

В России празднуют Рождество Христово

Великое событие россияне встречали дома и в храмах

В России празднуют Рождество Христово
Фото: центрвик.рф
Фото: центрвик.рф

Один из важнейших праздников - Рождество Христово – по традиции отмечают 7 января. Именно в этот день в Вифлееме родился Сын Божий. Иисус Христос появился на свет рядом со стойлом, а первыми его яслями стала кормушка для скота. О свершившемся чуде первым узнали пастухи, которые охраняли неподалеку свои стада. Звездной ночью к ним явился Ангел Господень, чтобы возвестить Великую Радость. Вместе с Ангелом явилось и многочисленное воинство небесное, взывающее «Слава в вышних Богу!». Первыми, кто поклонился Господу, были простые люди, и простые люди стали первыми проповедниками Христа.  

На Рождество принято ходить в храм, а затем собираться семьей за большим праздничным столом, избегая употребления алкоголя. Цвет этого праздника белый, потому стол нужно накрыть белоснежной скатертью, подобрать в тон салфетки и посуду. Обычно на Рождество готовят 12 блюд, среди которых кутья, каши, рыба и борщ.

Но самым главным в празднике остается чувство искренней радости за то, что Иисус пришел в мир и подарил надежду на Спасение, заповедовав своим ученикам любовь к ближнему.

Православная церковь празднует канун Рождества Христова, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости