Перейти к основному контенту
11.01.2022 15:31

В России снизился проходной балл для поступления в вузы

Это произошло впервые за последние десять лет

В России снизился проходной балл для поступления в вузы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России впервые за 10 лет снизился проходной балл ЕГЭ для поступления в вуз на бюджет. Об этом свидетельствуют данные мониторинга качества приема в российские вузы за 2021 год, подготовленного НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки.

Для того чтобы поступить на бюджет, абитуриентам необходимо было набрать в среднем 70,3 балла по трем ЕГЭ (в 2020 году — 70,8 балла).

По словам авторов исследования, причиной этого стало увеличение бюджетных мест.

- Государство впервые выделило больше бюджетных мест, и в основном региональным вузам. Это означает, что ни о какой тревожной тенденции речь не идет, просто на бюджетные места сумели поступить и те абитуриенты, которые раньше не проходили по конкурсу баллов, - говорят эксперты.

Как рассуждают специалисты, сейчас достигнута «точка равновесия» в районе 70 баллов. Это означает, что половину зачисленных на бюджет студентов составят школьные «отличники». И авторы мониторинга считают это «хорошим результатом».

Мониторинг среднего проходного балла проводится с 2010 года. Качество приема оценивается по среднему баллу абитуриентов, зачисленных на первый курс бакалавриата/специалитета очного обучения по итогам ЕГЭ. Результаты победителей и призеров олимпиад, которых университеты зачисляют без вступительных испытаний, засчитываются как 100 баллов. Мониторинг не включает военные и творческие вузы: авторы объясняют это тем, что в таких учреждениях ЕГЭ не ключевой параметр отбора.

Досрочную сдачу ЕГЭ в 2022 году могут отменить, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости