Перейти к основному контенту
01.04.2022 16:31

В Сочи в колонию отправили застройщиков, обманувших дольщиков на 34 миллиона рублей

Андроника Устьяна приговорили к 4, а Евгения Голоднюка к 6 годам заключения

В Сочи в колонию отправили застройщиков, обманувших дольщиков на 34 миллиона рублей
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Адлерский суд Сочи вынес приговор недобросовестным застройщикам. На скамье подсудимых оказались Андроник Устьян и Евгений Голоднюк. Они обманули 19 дольщиков. Об этом «Живой Кубани» рассказали в прокуратуре Краснодарского края.

- Адлерский районный суд города Сочи вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения в особо крупном ущербе), - сообщили в прокуратуре региона.

Преступление Андроник Устьян и Евгений Голоднюк совершили в 2016-2017 годах. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они привлекали денежные средства на строительство многоквартирного дома в Адлере, по адресу: совхоз «Южные культуры», 67.

Но в июне 2017 года официальный портал администрации Сочи сообщил, что дом в поселке «Южные культуры» относится к объектам незаконного строительства.

- Администрацией города было выдано разрешение на строительство трёхэтажного дома по адресу Адлерский район, совхоз «Южные культуры», № 67. Однако собственник приступил к возведению четвертого этажа. По данному факту администрация обратилась в Адлерский районный суд с исковыми требованиями о сносе самовольной постройки, - сообщили в мэрии Сочи.

На дом и землю под ним был наложен арест, а стройка запрещена. Дом также запретили подключать к инженерным коммуникациям. В прокуратуре также сообщили, что деньгами, полученными от дольщиков, Андроник Устьян и Евгений Голоднюк распорядились по своему усмотрению. Своими действиями они причинили ущерб 19 гражданам на общую сумму порядка 34 миллионов рублей.

- Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признал недобросовестных застройщиков виновными в совершении преступлений и назначил наказание Устьяну и Голоднюку в виде 4 лет и 6 лет лишения свободы соответственно, изменив меру пресечения на заключение под стражу в зале суда. Оба осужденных будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, - сообщили в прокуратуре региона.

В надзорном ведомстве добавили, что с целью обеспечения заявленных потерпевшими гражданских исков на имущество осужденных в виде семи объектов недвижимости и трех транспортных средств наложен арест.

В Краснодаре ищут дольщиков, которых «кинул» недобросовестный подрядчик, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости