Перейти к основному контенту
23.01.2023 20:35

В Сочи задержали двух туристов-фальшивомонетчиков

Злоумышленники расплачивались за покупки «фантиками» вместо денег

В Сочи задержали двух туристов-фальшивомонетчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи полицейские совместно с сотрудниками УФСБ по Кубани задержали двоих мужчин, которые оплачивали розничные покупки в магазинах фальшивыми пятитысячными купюрами. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Как рассказывают правоохранители, мужчины покупали недорогие товары, чтобы получить сдачу наличными.

- В дежурную часть отдела полиции Адлерского района Сочи обратилась сотрудница магазина с сообщением об обнаружении в кассе банкноты с признаками подделки. Заявительница пояснила, что продала молодому человеку табачную продукцию, за которую он расплатился купюрой номиналом 5000 рублей, вызывающей сомнение в подлинности, - отметили в пресс-службе ведомства.

При изучении записей с камер наблюдения, полицейские обратили внимание на двух мужчин. Приезжие из соседней республики попали в кадр и засветили свои лица. Дальнейшая проверка вскрыла еще девять фактов оплаты такими же купюрами в других магазинах города-курорта.

Против задержанных возбудили уголовное дело по статье об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег. По ней им грозит до восьми лет лишения свободы. Мужчин заключили под стражу.

Ранее «Живая Кубань» писала, что житель Анапы с подельником из Казахстана сбывал фальшивки. Мужчины оплачивали услуги и покупки в магазине крупными купюрами и с удовольствием брали сдачу, ведь это настоящие деньги. Полиция обнаружила тайники с поддельными деньгами, которые мошенники не успели сбыть. Всего было найдено 273 купюры номиналом две тысячи рублей.

Три жителя Краснодара расплачивались фальшивками в магазинах и кафе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.