Перейти к основному контенту
16.12.2021 17:47

Закон о цифровых кодах для посещения общественных мест рассмотрели в Госдуме

Документ прошел первое чтение

Закон о цифровых кодах для посещения общественных мест рассмотрели в Госдуме
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

16 декабря депутаты Госдумы в первом чтении рассмотрели законопроект о посещении общественных мест по QR-кодам. Он расширит закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законопроект внесло в Госдуму Правительство России. За принятие такого закона проголосовали 329 депутата, против него оказались 87 народных избранников. Еще один парламентарий воздержался. До следующего рассмотрения законопроект доработают, сообщили в нижней палате парламента. По данным РГ, решено установить перечень организаций и мероприятий, которые граждане, имеющие медотвод, смогут посещать при наличии ПЦР-теста.

Законопроект регламентирует посещение массовых мероприятий, ресторанов и кафе, театров и концертных залов, торгово-развлекательных и досуговых учреждений. На входе потребуется предъявить либо QR-код о прививке, либо документ, подтверждающий, что человек переболел коронавирусом. Третий вид пропуска - справка о медицинском отводе от вакцинации.

Что касается аптек и продовольственных магазинов, то там вход останется свободным. Эти правила коснутся только взрослых пациентов. Детей требования закона не затронут. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что документ этот временный и действовать будет до 1 июня 2022 года. А начать действовать должен с февраля 2022 года.

- Законопроект не вводит каких-либо ограничений, является рамочным и предполагает единые правила работы на всей территории страны. Речь идет об уже существующем и уже установленном праве руководителей регионов не останавливать полностью экономическую и социальную активность граждан, а, сохраняя жизнь и здоровье людей, стабильную работу медицинских организаций, обеспечивать жизнедеятельность региона, - объяснила депутатам вице-премьер Татьяна Голикова.

Напомним, ранее в Госдуме решили отложить законопроект о QR-кодах на авиа и ж/д транспорте. Его хотят доработать.

«Живая Кубань» сообщала, что с января в России вводятся новые правила получения QR-кодов. Их смогут получить непривитые, но с положительным ПЦР-тестом и антителами от коронавируса. Сертификат переболевшего выдадут на год. А если гражданин без ПЦР, но с антителами, то на полгода. Тем же кто болет, но в медучреждение не обратился, предложат пройти тест на антитела, после чего, тоже выдадут документ.

В Каневском районе Кубани отказались от QR-кодов в детсадах, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.