Перейти к основному контенту
28.02.2022 13:17

Бедные американцы: в США и Канаде запретили хорошую русскую водку

Так власти четырех штатов выразили солидарность с Украиной

Бедные американцы: в США и Канаде запретили хорошую русскую водку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Продавать крепкий алкогольный напиток отказались сразу четыре американских штата. Это связано с ситуацией на Украине, сообщили российские медиаресурсы со ссылкой на издание Washington Post и CNN.

Виргиния, Нью-Гэмпшир, Огайо и Юта решили снять с продажи в барах русскую водку именно российского производства. Соответствующие документы подписали губернаторы субъектов.

Кроме того, американские чинуши выдвинули требование розничным магазинам - исключить из своего ассортимента российское спиртное. По их мнению, чтобы не поддерживать бизнес РФ.

В частности, губернатор штата Огайо Майк Девайн дал распоряжение ограничить продажу водки «Русский стандарт», которая реализуется в США под брендами Green Mark Vodka и Russian Standard Vodka. А губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну подписал распоряжение «об удалении спиртных напитков российского производства и российских брендов из наших магазинов спиртных напитков и вин до дальнейшего уведомления».

Американские власти полагают, что в настоящее время в продаже находится 6,4 тыс. бутылок водки российского происхождения, и надеются, что запрет ее продажи отразится на российской экономике.

Изымают из продажи российский алкоголь и в соседней Канаде. Там с подобными инициативами выступили чинуши провинций Ньюфаундленд, Лабрадор, Онтарио и Манитоба.

Пить иностранцы русскую водку, естественно, не перестанут. Просто будут закупать крепкий спиртной напиток у других производителей. Да, жителям американских штатов и канадских провинций осталось только посочувствовать. Русская водка - она ведь не шнапс какой-то, а изобретение русского ученого - Дмитрия Менделеева.

Что еще из российских товаров запретят в Америке и в Канаде, пока не известно. Видимо, на очереди матрешки и балалайки.

Новороссийский морпорт попал под санкции Евросоюза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.