Перейти к основному контенту
11.01.2023 17:22

«Дурака валяете»: президент России жестко отчитал вице-премьера Мантурова

Владимир Путин даже перешел на повышенный тон

«Дурака валяете»: президент России жестко отчитал вице-премьера Мантурова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, видимо, выдался тяжелым день у вице-премьера и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. На первом в этом году заседании правительства Президент РФ Владимир Путин раскритиковал работу богатого чиновника.

Владимир Владимирович обрушился на Мантурова с вопросами относительно заказов для государственных предприятий по производству гражданской и военной авиации на 2023 год, обратившись к нему по имени. Но ответы главы ведомства не устроили главу государства и диалог получился жестким.

Путин отметил, что предприятия должны понимать свои перспективы, заказы. Они должны нанимать рабочую силу, производственные мощности расширять. Для этого им нужно понимать, сколько военное ведомство закажет судов, а сколько гражданских судов будет заказано.

- Нет заказов даже на 2023 год у некоторых предприятий. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу, - сказал глава страны Мантурову.

Путин акцентировал внимание чиновника на том, что вопросы с контрактами решаются слишком долго. Мол, пока нет паспортов, и нет твердых контрактов, у предприятий нет понимания того, что они будут делать.

- Долго, слишком долго. Пожалуйста, я вас прошу ускорить эту работу. Когда они будут? - сказал Путин.

- У на есть контракты по линии Министерства обороны, и по гражданской линии... У нас все сверстано, - сказал Мантуров.

- У вас сверстано, но контрактов нет. Чего мы с вами пикироваться будем. Я знаю, что контрактов нет на предприятиях - мне директора сказали. Чего вы на самом деле дурака-то валяете. Контракты когда будут - я вот о чем говорю. Мне директора предприятий говорят: нет контрактов. А у вас тут все сверстано, - заявил Путин.

Президент потребовал, чтобы в в течение месяца все было сделано.

- Квартал, год, о чем мы говорим. Мы что не понимаем в каких условиях живем? Я вас прошу в течение месяца эту работу закончить, - сказал глава государства.

В свою очередь министр сообщил, что с коллегами постарается сделать все возможное. Тогда Путин перебил Мантурова и сказал, что строго в течение месяца необходимо завершить работу.

- Нет, не постараетесь сделать все возможное, а сделаете — в течение месяца. Это нужно сделать в течение месяца, не позже... Вы понимаете, я почему об этом говорю. Я обратил внимание на некоторые ваши формулировки. Вы говорите: «В ближайшее время мы сделаем…» Что такое «в ближайшее время»? Должно быть все четко, ясно и понятно, - подчеркнул Путин.

В Кремле разговор в таком стиле назвали обычным рабочим процессом. Однако очевидно, что Путин публично выразил свое недовольство работой Мантурова. И это, вероятно, сигнал вице-премьеру и министру, который порой отвлекается от важных государственных дел, прогуливаясь со своей женой по геленджикской набережной у отеля «Приморье». Злые языки поговаривают, что якобы эта гостиница принадлежит семье самого богатого министра России.

Гостиник Геленджика Мантуров вновь стал самым богатым министром России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости