Перейти к основному контенту
28.09.2022 11:08

Европа хочет снять с России некоторые санкции

Рассматривается вопрос экспорта цемента и удобрений в ЕС

Европа хочет снять с России некоторые санкции
Фото:autogear.ru
Фото:autogear.ru

Европейская комиссия на совещании со странами Евросоюза хочет внести предложение о смягчении санкций. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico. ЕК хочет снять запрет на экспорт из России цемента, удобрений и другой продукции.

Предполагается, что Евросоюз согласится на эти уступки ради того, чтобы Мальта, Кипр и Греция поддержали запрет на перевозку нефти из России морским путем. Таким образом, возможное смягчение санкций станет компенсацией для стран, которые зарабатывали на транзите танкерной российской нефти.

Однако, вместе с тем Еврокомиссия хочет предложить новые антироссийские ограничения. В случае их принятия санкции затронут информационные технологии, проекты сферы кибербезопасности и, возможно, некоторые отечественные банки, подключенные к международной системе SWIFT.

Сообщается также, что ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что американские власти «развели Европу, как дурачков», заставив ввести антироссийские санкции, которые ударили по ее собственной экономике.

В правительстве спрогнозировали рост безработицы из-за санкций, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.