Перейти к основному контенту
19.02.2021 11:21

Кому угоден засланный казачок Андрей Рудомаха? (ВИДЕО)

Известный своим участием в противоправных делах руководитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» продолжает пользоваться авторитетом у кубанских чиновников

Кому угоден засланный казачок Андрей Рудомаха? (ВИДЕО)
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Имя Андрея Рудомахи, который не первый год является притчей во языцех в связи со своей скандальной деятельностью, вновь прозвучало совсем недавно. Из уст Навального. Ему, оказывается, Эковахта, которую возглавляет Рудомаха, угодила при съемках фильма о дворце в Прасковеевке. Как же так получается, что Навальный – это враг, а Рудомаха – друг?

Кубанский поп Гапон

В последние годы как-то стремительно взошла на краевом чиновничьем небосклоне звезда координатора Экологической вахты по Северному Кавказу (ЭВСК) Андрея Рудомахи (в своей среде зовут его «Рудиком», «Росомахой», «Патлатым»). Каким-то непостижимым образом он оказался вписан в структуру краевой власти. Нет, он не чиновник. Он – так называемый общественник.  Но крутой, прямо скажем, потому как позволяет себе раздавать трындюлей даже в адрес мэра кубанской столицы Евгения Первышова, при этом вбивая клин между ним и главой края. И не только. Любому главе, чиновнику, должностному лицу, говорят, от него достается будь здоров. Те, кто на таких разборках присутствует впервые, мягко сказать, недоумевают.

Сам же Рудомаха на сайте ЭВСК создает себе образ гневного обличителя, к которому прислушивается якобы губернатор.

- Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха подверг критике бездействие администрации Краснодара в вопросе выполнения поручения губернатора о создании четырёх новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) местного значения на территории города. Это поручение было дано на заседании градостроительного совета, которое состоялось 19 августа 2019 года… Прошёл год, однако до сих пор ничего реального для создания этих охраняемых территорий не сделано, даже соответствующие земельные участки до сих пор не сформированы. Рудомаха прямо обвинил руководство города в саботаже данного поручения губернатора и нежелании создавать ООПТ. Губернатор согласился с беспокойством координатора ЭВСК.

Во как – «саботаж»! На лицо какая-то публичная порка главы Краснодара со стороны человека, по факту с нулевыми полномочиями. Как-то уж сильно для общественника. Но, видимо, из-за этой обличительной риторики, в крае не проходит ни одно показательное мероприятие.

Еще свежи горячие речи Рудомахи против Сафари-парка в Краснодаре. Кажется, уже каждому краснодарцу было очевидно – идет битва за «жирный» кусок земли. Но нужны были в этой войне и «веские экологические аргументы».

- Это особо охраняемая природная территория, памятник природы, существующий там еще с советских времен, и там в принципе не может в собственность ничего продаваться, - подложил свои экологические «пять копеек» Андрей Рудомаха.

Подвел таким образом экологический «базис» под «настройку» отжима земли у собственников, на которой располагался один из лучших зоопарков страны? 

Слова Рудомахи, на первый взгляд, звучат убедительно, если не знаешь цели: «уберем этих и поставим других – получится совсем другой коленкор». Поэтому слова сильно отдают фальшью. По слухам, которые гуляют среди обладателей собственности на Солнечном острове, один из участков принадлежит семье Пуликовских. Некоторые журналисты даже сняли квадрокоптером и показали большое поместье, расположенное на этой земле. Интересно, Рудомаха и его имел ввиду, когда говорил, что в собственность ничего не должно продаваться? И хозяева поместья сдадут свой участок городу? Или же каста неприкасаемых неприкосновенна и для Рудомахи?

Но особо отличился Андрей Рудомаха в мусорной битве вокруг Белореченского полигона ТКО. Его призвали под чиновничьи знамена, успокаивать несбыточными прожектами жителей Белореченска, здоровье которых губит смрадная помойка. Координатор ЭВСК убеждал, что вот-вот начнется планирование нового полигона вдали от Белореченска, что он лично уже подобрал удачное место. Чем, кстати, поставил на дыбы жителей Горячего Ключа.

Правда, проблема Белореченского полигона ТКО так и осталась проблемой для жителей, зато она практически исчезла из «повестки» краевых, но главное, федеральных СМИ. Просто не общественник, а кубанский поп Гапон какой-то.

Власть и оппозиция в одной упряжке? 

Эх, не прав был Пушкин, что «В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань». Еще как можно! Только вот очень небезопасно.

Чтобы верно оценить риск привлечения лидера ЭВСК к сотрудничеству с властью, достаточно посмотреть на славное прошлое координатора. Более лютого врага президентских, федеральных проектов, реализуемых на территории Краснодарского края, не сыскать.

Вспомним, хотя бы битву Рудомахи против трубопровода КТК. В начале века шла нешуточная борьба между Россией и Турцией за право транспортировки каспийской нефти. У нас был КТК – Каспийский трубопроводный консорциум, у турок - проект нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В то время десятки турецких туристических представительств были по факту резидентской сетью турецкой разведки МИТ и работали против КТК. Но и Рудомаха не отставал, яростно выступая против интересов страны.

Можно напомнить и его гневные выступления против Сочинской Олимпиады.  И его активное противостояние строительству газопровода «Голубой поток». И выступления против строительства нового порта Тамань. И даже более чем определенная позиция по «Южному потоку».

- Предсказать последствия строительства «Южного Потока» пока сложно. Но есть основания полагать, что они вряд ли будут отличаться от того экологического беспредела, который устроил «Газпром» при строительстве «Голубого Потока», - это тоже цитата с сайта Эковахты.

А речи в духе Навального против Президента России Путина ?

Парадокс ситуации в том, что край, рапортуя сегодня президенту об очередных успехах, в список достижений включает именно те пункты, с которыми беспощадно боролся любимый эколог. Не так давно «Южный поток» президент открыл.  И ответвление «Голубого потока» - газопровод Джубга-Лазаревская-Сочи наконец, спусти шесть лет после его постройки, собираются использовать для дела газификации побережья.  И порт Тамань, против которого бунтовал Рудомаха, согласно краевым рапортам, развивается во благо края и всех его жителей. Ну, и объекты Олимпиады жителям края, народу всей страны служат во всю прыть…

И тогда почему среди советников главы региона столь авторитетен главный борец со всеми этими президентскими проектами?  Нам кажется, тут хороший психолог нужен, чтобы понять логику тесного сотрудничества краевых чиновников с таким персонажем. Хотя не зря же, наверное, навальнисты и либералы, оккупировали коридоры власти?

Покушение на «батьку»

С экологией Рудомаха «подружился» в 1996-м, организовав в Адыгее деятельность коммун «Атши» и «Сахрай». В то время он входил в движение анархистов… Практически мало кто помнит о том, что в 1998-м году представители краснодарской ячейки организовали покушение на тогдашнего губернатора Краснодарского края Николая Кондратенко. Любому жителю Кубани такое просто невозможно представить: батька пользовался абсолютным авторитетом и всенародным уважением.  Рудомаха проходил по уголовному делу как… свидетель. После того как он дал показания против Л. Щипцовой (которая 20 июля 1999 года была осуждена Первомайским районным судом Краснодара), ассоциация движения анархистов обвинила Рудомаху в сотрудничестве с правоохранительными органами. Но все же вопрос: если Рудомаха знал о готовящемся убийстве Николая Игнатовича, почему сказал об этом только на допросе? Хорошо, хоть Рудомаху не привлекали толкать пламенную речь на мероприятии, посвященном недавнему 80-летию Батьки. Живы еще те, кто не забыл те «памятные» события.  

Передачки для друга-педофила

Впрочем, чудом избежав отсидки за свои анархические «начинания», без криминального сопровождения Андрей Рудомаха оставался недолго. Его прибило к берегам Юрия Устинова, обвиненного в самом страшном преступлении - в педофилии. Как не вспомнить здесь пословицу: «Скажи мне, кто твой друг».

Руководитель Краснодарской региональной детской общественной организации «Клуб ЮНЕСКО «Тропа-Солнечная Сторона» Устинов в 2016-м был приговорен к 6 годам лишения свободы и принудительному психиатрическому лечению за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

Рудомаха принимал активное участие в работе с воспитанниками детского туристического лагеря «Тропа», часть из которых стали жертвами педофила Устинова. Задокументировано несколько эпизодов с участием несовершеннолетних мальчиков.

На Кубани тогда действовало закрытое общество педофилов, в числе которых были и соратники Устинова по экологической деятельности, Подозревали об участии в этом сообществе и некоторых чиновников государственных органов, покрывающих преступную сеть извращенцев.

Когда же в 2016-м Устинов содержался в СИЗО № 1 Краснодара, Рудомаха, поговаривают, как настоящий конспиратор, через свои связи передавал ему в тюрьму продукты питания, лекарства, шампуни и мыло.  Сейчас, понятно, свою дружескую связь с педофилом Рудомаха не афиширует. Сегодня у него другие люди в друзьях. Другое время – другие герои.    

Гранты от Госдепа

Еще более удивительным кажется сотрудничество с деятелем, которого финансировал через гранты Госдеп.  Известно, что в 2014 году Экологическая вахта по Северному Кавказу попала в список некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Правда, потом Министерство Юстиции РФ исключил ее из этого реестра. Но, как говорится в известном анекдоте, ложечки нашлись, а осадочек остался. Да и не бывает, так сказать, дыма без огня.

Деятельность ЭВСК долгие годы осуществлялась при финансовой поддержке иностранных неправительственных и международных организаций. Любопытный список. Например, есть такой американский фонд «National Endowment for Democracy» (NED). Один из основателей фонда Аллен Вайнштейн еще в 1991 году отмечал, что многое из того, чем занимается его организация, раньше было работой ЦРУ. Официальный сайт фонда сообщает о том, что NED спонсировал оппозиционные движения «Солидарность» в Польше, «Хартия 77» в Чехословакии и «Отпор» в Сербии. Деятельность фонда финансируется из государственного бюджета как часть расходов Госдепартамента для Агентства международного развития США.

 Наверное, Рудомаха, боровшись на деньги американского Госдепа против строительства российских трубопроводов, портов, олимпийских объектов, чувствовал себя супер-героем, правдолюбцем. Но на самом деле это предательство против своего народа, потому как торговал Родиной.

 Американские спонсоры Рудомахи были представлены также «Nord Carolina Costal Federation». Когда заходишь на сайт данной организации, видишь, что все без исключения их проекты посвящены берегозащите и экологии штата Северная Каролина. Тамошних устриц, к примеру, спасают.  В чем же интерес американцев к берегу, скажем, Тамани, понять сложно. Хотя, учитывая начавшееся тогда строительство портовых мощностей, интерес США к новым российским транспортным узлам, может быть более чем очевидным. Приезжали невадские устричники на Тамань. Что искали? Чей заказ выполняли?

Любопытен сайт американской «Grude Accountability». Прямо в шапке сайта – список стран, о которых беспокоятся американские «экологи»: Туркмения, Азербайджан, Казахстан. В общем, интерес фонда там, где нефть и газ. Но среди главных проблем, которая «волнует» фонд –  защита Андрея Рудомахи. Петиция в его защиту датирована 2019-м годом! Хотя в этом же году Рудомаха уже восседал на краевых совещаниях и раздавал ценные указания краевым чиновникам.

Скажем еще об одном спонсоре Эковахты - «Freedom House», который считает, что демократические процессы в России не развиты и составляют чуть более 6 процентов. Откуда берет деньги сам фонд? Эта неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне на 66-80 процентов формирует свой бюджет посредством грантов правительства США.

Поддержка Ходорковского

В апреле 2019-го на основании выявленных фактов участия в деятельности британской  неправительственной организации «Open Russia» (Министерством юстиции России «Открытая Россия» включена в реестр нежелательных организаций на территории РФ) решением мирового судьи судебного участка №8 г. Майкопа (а видный кубанский эколог Рудомаха – житель Адыгеи) от 10.04.2019 А. Рудомаха в качестве должностного лица, а также ЭВСК в качестве юридического лица привлечены к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности  иностранной неправительственной организации». Правда, сам А. Рудомаха, скажем аккуратно, «используя инструменты информационного давления», избежал наказания за это правонарушение.

А уже в октябре 2019-го решением судебного участка № 57 Центрального округа Краснодара и Рудомаха и ЭВСК были повторно привлечены к административной ответственности по той же статье.  И на этот раз суд назначил наказание в виде штрафа 60 тысяч (самому Рудомахе) и 30 тысяч (ЭВСК). С паршивой овцы, как говорится....

В 2019-м уже следственный комитет РФ по Краснодарскому краю заинтересовался работой Эковахты. В отношении соратников Рудомахи, членов ЭВСК Я. Яковлевой и А. Савельева возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным ст. 284.1 УК РФ «Осуществление деятельности иностранной неправительственной организации». И уже по ходу расследования стало очевидно: эту деятельность соратников координировал именно Рудомаха.  

Вопросов много по личности Рудомахи. Главный – кто же та невидимая глазу «крыша», которая держит на плаву этого странного во всех отношениях человека?

Андрей Рудомаха продолжает координировать деятельность органов государственной власти Краснодарского края, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости