Перейти к основному контенту
09.12.2022 16:27

Мэрия Краснодара выплатит застройщику больше 200 миллионов казенных рублей

Из-за того, что чиновники поторопились с принятием генплана, деньги из бюджета упадут в карман одного из самых богатых кубанских предпринимателей

Мэрия Краснодара выплатит застройщику больше 200 миллионов казенных рублей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре крупному застройщику Александру Агееву из бюджета города будет компенсирована стоимость принадлежащего ему недвижимого имущества в сумме 214 миллионов рублей. Такое решение принял Краснодарский краевой суд, пишет «Коммерсант».

Согласно материалам дела, Агеев скупил квартиры и нежилые помещения на площади квартала в центре города, намереваясь построить общественно-деловой центр с подземной парковкой. Речь идет о целом квартале, примыкающем к краснодарскому драматическому театру, где ветхие дореволюционные здания расселены, а часть строений демонтирована.

По новому генплану квартал оказался в зоне транспортной инфраструктуры, и реализация проекта стала невозможна. И, по мнению юристов, внесение изменений в генплан фактически привело к безвозмездному изъятию активов предпринимателя, что является нарушением закона. В результате предприниматель по вине чиновников лишился активов

На участке были произведены изыскательские работы, началась расчистка площадки. Однако, как сообщил суду господин Агеев, администрация города отказала ему в формировании новых границ единого участка. В свою очередь это сделало невозможным получение разрешения на строительство.

Застройщик предложил приобрести у него спорную территорию и строения. Однако муниципалитет не согласился, после чего Александр Агеев обратился в суд. Владелец недвижимости отметил, что он понес и продолжает нести значительные расходы, но не имеет возможности использования активов.

Примечательно, что Александр Агеев был депутатом Заксобрания Краснодарского края предыдущего созыва от партии «Единая Россия». По данным СПАРК, он владеет крупным краснодарским застройщиком ООО «Алмакс», а также 50% в другом застройщике — ООО «Екатериодаринвест-Строй» и ООО «Алмакс-Ресурс», 25,5% в ООО «АМП». По данным Forbes, Александр Агеев в 2020 году вошел в топ-100 самых богатых госслужащих и парламентариев России. В 2019 году он был одним из трех наиболее состоятельных депутатов регионального парламента, задекларировав 227,3 млн рублей — это в 15 раз больше, чем годом ранее (14,5 млн рублей).

Мэрия Краснодара выплатит застройщику больше 200 миллионов казенных рублей

Намерена ли администрация снова оспаривать решение - подавать жалобу в вышестоящую инстанцию, в мэрии «Коммерсанту» не уточнили. Неизвестно также, преднамеренно ли чиновники в спешке принимали генплан.

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного депутата? , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.