Перейти к основному контенту
06.12.2021 14:33

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного депутата?

Неужто вновь засветился парламентарий-единоросс?

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного кубанского депутата?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

После обеда сегодня в Первомайском районном суде краевого центра запланировано заседание по делу Александра Александровича Агеева. Такая информация представлена на сайте органа правосудия.

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного депутата?

Гражданин с тремя начальными буквами «А» в Ф.И.О. привлекается по части 4 статье 14.25 КоАП РФ. Если точнее, это, согласно законодательству, «непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом».

Примечательно, что материалы нового дела с участием привлекаемого лица Агеева переданы в производство Екатерине Медоевой. Эта же судья принимала решение по делу заместителя мэра Краснодара Артёма Доронина.

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного депутата?

На Кубани человек с аналогичными инициалами - личность достаточно известная. Ему не раз уделяли большое внимание СМИ и телеграм-каналы в своих публикациях. Как отмечает один из провластных медиаресурсов, «человек с идентичной фамилией и инициалами является депутатом Заксобрания Краснодарского края, но более известен как крупный застройщик и инвестор (ООО «АлМакс»)».

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного кубанского депутата?

Действительно, есть такой очень умный гражданин-парламентарий, и есть у него такой высокодоходный бизнес на Кубани. Г-н Агеев, по результатам хорошей калькуляции голосов, избрался в 6-й созыв кубанского парламента в Карасунском одномандатном избирательном округе № 3. Будучи единороссом, он является членом комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства.

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного кубанского депутата?

39-летний депутат - безусловно богатый кубанец. «Живая Кубань» писала, что по данным Forbes, член комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Александр Агеев в 2020 году вошел в топ-100 самых богатых госслужащих и парламентариев России. В 2019 году он был одним из трех наиболее состоятельных депутатов регионального парламента, задекларировав 227,3 млн рублей — это в 15 раз больше, чем годом ранее (14,5 млн рублей).

Александр Агеев — владелец и бывший гендиректор крупной строительной компании «Алмакс», совладелец «Екатериодаринвест-Строй», «Алмакс-Ресурс» и «АМП». Кстати, он опережает всех депутатов ЗСК по количеству принадлежащих ему объектов недвижимости.

Полномочия обеспеченного властью «народного избранника» истекают в сентябре следующего года. Тем интереснее смотрится в преддверии этого события маленький материальчик по делу с его фамилией, опубликованный телеграм-каналом, поддерживающим краевую администрацию.

Впрочем, внимание Агееву оказывали и раньше. Например, интернет-издание «РБК» в 2019 году информировало, что «застройщик «АлМакс-строй» будет вынужден восстановить исторические здания, снесенные в феврале в центре Краснодара».

- Снос вызвал массовое недовольство представителей общественности и краеведов, которые отмечали, что здания относились к исторической застройке и находились в удовлетворительном состоянии. А депутат Государственной Думы РФ, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко пообещала направить соответствующий запрос в Следственный комитет, - отмечали авторы этой статьи.

Интересно, что среди авторов этого материала и Антон Смертин, который в июле 2020 года сменил профессию редактора на чиновничье дело в мэрии Краснодара, а позже покинул и должность заместителя мэра Первышова. Чем закончилось-то дело по сносу, не известно.

В Краснодаре рассмотрят дело самого состоятельного кубанского депутата?

В Первомайском районном суде Краснодара рассматривалось несколько дел с фамилией и инициалами как у депутата ЗСК. И сегодняшнее вроде бы очередное.

Да мало ли полных тезок у молодого законотворца! Вот известного киллера, сознавшегося в убийстве певца шансона Михаила Круга и отбывающего наказание в «Полярной сове», тоже зовут Александр Александрович Агеев...

Депутата, арестованного по подозрению в мошенничестве, повысили в кубанском ЗСК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости