Перейти к основному контенту
02.04.2021 11:23

На главу Майкопа завели еще одно уголовное дело

Мэра подозревают в незаконном приобретении и хранении боеприпасов

На главу Майкопа завели еще одно уголовное дело
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава администрации Майкопа Андрей Гетманов стал фигурантом еще одного уголовного дела. Мэра столицы Адыгеи подозревают в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.

По данным следователей, Гетманов не позже 24 марта этого года незаконно приобрел и хранил у себя дома в Майкопе боевые патроны к нарезному огнестрельному оружию. Во время обыска боеприпасы были обнаружены и изъяты правоохранителями.

Сейчас по первому уголовному делу, возбужденному против чиновника – о вымогательстве –  главе администрации предъявлено обвинение. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается, сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Адыгее.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в мае 2018 года Андрей Гетманов пригласил к себе в кабинет предпринимателя, занимающегося выращиванием сельхозпродукции, и предложил ему обмен земельными участками на территории Майкопского района. При этом участки имели неравнозначную площадь, а стоимость их разнилась на пять миллионов рублей. В итоге фермер отказался от невыгодной для него сделки, после чего мэр начал угрожать ему физической расправой «вплоть до убийства». Затем бизнесмен, опасаясь за свое здоровье, согласился выполнить незаконное требование главы города и обменялся неравноценными участками.

Следователь отдела по расследованию особо важных дел предъявил главе Майкопа обвинение вымогательстве. Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по Республике Адыгея. Суд принял решение избрать меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Мэр Майкопа угрожал убить предпринимателя , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости