Перейти к основному контенту
13.08.2021 13:32

Позднее зажигание: депутат заинтересовался разливом нефти под Новороссийском спустя неделю

Фото Сергея Алтухова с устремленным в даль Черного моря взором разместила в СМИ пресс-служба ЗСК

Позднее зажигание: депутат заинтересовался разливом нефти под Новороссийском спустя неделю
Фото: пресс-служба ЗСК
Фото: пресс-служба ЗСК

Сегодня, 13 августа, провластные СМИ опубликовали «новость» о том, что депутат Законодательного собрания края от партии «Единая Россия» Сергей Алтухов в компании с местными активистами из Новороссийска вышел в море к месту разлива и оценил обстановку… В «плавание» прихватили с собой, видимо, даже фотографа ЗСК.

Напомним, разлив нефти случился 7 августа во время ее закачки на греческий танкер Minerva Symphony в районе Южная Озереевка. После этого о случившемся сообщили все федеральные и краевые СМИ, снимки из космоса нефтяного пятна площадью 85 квадратных километров показала программа «Время». Экологическую катастрофу прокомментировал прибывший на место губернатор Кубани. Уже и Росприроднадзор обвинил в халатности АО «КТК-Р» после разлива нефти в Черном море. И Генпрокуратура России расследование экологического ЧП взяла на контроль.

И вдруг – на тебе: спустя неделю (!) свои «пять копеек» добавил депутат ЗСК от «Единой России»: обратил чье-то внимание на что-то, написал письмо в прокуратуру, потребовал продолжить мониторинг проб воды…

- Мы все купаемся на наших пляжах – в Широкой Балке, в Дюрсо, в Сухой Щели. Наши дети и родители. Да, визуально вода сейчас чистая. Взяли пробы воды для передачи в лабораторию. Не уверен, что по правилам, но меня заверили, что пробы воды берутся регулярно. Это не должно успокаивать - мониторинг необходимо продолжать, - сказал Сергей Алтухов.

Это называется толочь воду в ступе. До депутата все это было известно. В чем конкретно его заслуга?

Создается впечатление, что повторяется как в той пословице: «Кому – война, кому – мать родная!». Разлив нефти под Новороссийском Сергей Викторович использовал, видимо, как повод пропиариться, еще раз напомнить общественности о себе и о руководящей и направляющей силе партии «Единая Россия». Ведь по сути, выход Алтухова в море к месту розлива лишен и смысла, и нравственности – некрасиво это. Но привыкли наши чиновники и слуги народа использовать любой повод, даже горестный для собственного пиара.

Ранее «Живая Кубань» писала, как мэр Геленджика Богодистов сфотографировался на фоне гроба ветерана.  А мэр Краснодара вдруг (хотя почему «вдруг»? – понятно, что в преддверии осенних выборов) замелькал на страницах газет и на телеэкранах по ничтожнейшим, в общем-то, поводам. То проверяет прохудившуюся кровлю многоквартирного дома, то костыль вбивает в строящийся трамвайный путь, то лично проверяет обустройство новой спортивной площадки…

Так и хочется сказать: делать вам видимо нечего, избранники вы наши, как только перед телекамерами и фотоаппаратами мельтешить…

Дело о разливе нефти в Новороссийске переквалифицировано на более тяжкое, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.