Перейти к основному контенту
29.03.2023 19:51

Путин принял отставку губернатора «по собственному желанию»

Регион возглавил Хоценко

Путин принял отставку губернатора «по собственному желанию»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня досрочно прекращены полномочия губернатора Омской области Александра Буркова. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

- Принять отставку губернатора Омской области Буркова А.Л. по собственному желанию, - говорится в тексте документа.

Временно исполняющим обязанности губернатора Омской области назначен Виталий Хоценко. Ранее он возглавлял правительство Донецкой Народной Республики. В декабре 2022 года он вместе с Дмитрием Рогозиным оказался в числе пострадавших в результате обстрела Ленинского района Донецка.

- У вас полное представление о том, чем Сибирь живет, чем Омская область живет. С точки зрения экономики и социальной сферы нужно сделать очень много, чтобы жизнь людей в этом регионе соответствовала тому, чего они заслуживаю, - отметил Путин в ходе разговора с новым главой региона.

Хоценко учился в Москве, окончил социологический факультет МГУ, магистратуру в РАНХиГС по специальности «Государственное регулирование экономики» и затем вернулся в МГУ в аспирантуру. С 2010 года Хоценко работал в органах власти в ЯНАО, затем - Ставрополья. Он стал выпускником «школы губернаторов». До назначения в ДР он с сентября 2019 года руководил в федеральном Минпромторге департаментом промышленной политики и проектного управления, пишет «Интерфакс».

Ждем перемен? В Краснодарский край нагрянули представители Кремля, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.