Перейти к основному контенту
28.09.2021 20:30

В России судимым водителям запретят работать в такси

Документ разработан по поручению главы государства и внесен на рассмотрение в Госдуму

В России судимым водителям запретят работать в такси
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который может запретить водителям с судимостью работать в такси и заниматься иными пассажирскими перевозками. Об этом сообщает «Интерфакс».

Над документом работали сотрудники Минтранса и заинтересованные ведомства. Разработка велась по поручению президента страны.

Документ предполагает внесение отдельной статьи. Она подразумевает, что сотрудники, которые отбывали срок за ряд тяжких и особо тяжких преступлений не смогут заниматься пассажирскими перевозками. В их число входит убийство, разбой, грабеж, терроризм и изнасилование.

Водители, которые уже работают, обязаны до 1 марта 2023 года предоставить своему работодателю справку об отсутствии судимости.

- Помимо этого, при регистрации ИП для работы в такси и пассажирских перевозках предлагается в обязательном порядке требовать справку об отсутствии судимости по тяжким и особо тяжким преступлениям. В то же время в уставе автомобильного и городского наземного электрического транспорта будет введен запрет на выпуск на линию судимых по перечисленным в новой статье ТК водителей, - сообщает издание.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 1 октября вступают новые правила прохождения техосмотра автомобиля. Они обязательны для нескольких категорий водителей. Эти категории назвали в Российском союзе автостраховщиков (РСА), сообщает РБК.

В первую очередь обязаны проходить техосмотр те водители, у чьих автомобилей истек срок действия диагностической карты до 1 февраля 2021 года. А также чьи машины эксплуатируются уже 4 года. В этом случае владелец по закону обязан получить первую диагностическую карту. Кроме того, техосмотр в обязательном порядке предусмотрен для грузового, коммерческого и пассажирского транспорта. Речь идет про автомобили, которые оформлены на юридическое лицо или используются для коммерческих целей. Если у владельца машины не будет актуальной диагностической карты, его ждет штраф размером 500-800 рублей.

В России водители смогут ездить без документов на машину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости