Перейти к основному контенту
28.07.2022 10:21

Инфекционист рассказал, как отличить омикрон-штамм от летних инфекций

Врач назвал симптомы, при которых обязательно нужно сделать ПЦР-тест

Инфекционист рассказал, как отличить омикрон-штамм от летних инфекций
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В разгар летнего сезона на курортах Краснодарского края собираются туристы из разных регионов огромной страны. В июле по традиции на Черноморских пляжах происходит настоящее столпотворение. Высокая концентрация людей в одном месте является благоприятной средой для распространения инфекций, поэтому на летних курортах нередки вспышки вирусных заболеваний. При этом не всегда болезнь проявляется сразу. О том, на какие симптомы следует обратить внимание при их проявлении в интервью радио Sputnik рассказал врач-инфекционист Евгений Тимаков.

По словам доктора, если после отпуска на юге вы почувствовали симптомы вирусной инфекции, то прежде всего нужно понять, что именно вы с собой привезли.

- Летом огромное количество болезней, которые привозят к нам с юга. Это различные кишечные вирусы: энтеровирус, ротавирус, норовирус и так далее. Если вирус проявляет себя в виде тошноты, рвоты, расстройства стула и высокой температуры, то, вероятнее всего, это кишечная вирусная инфекция. Если вместе со всем этим будет боль в горле, кашель и чихание, то это, вероятнее всего, будет омикрон-штамм коронавируса, - пояснил доктор Тимаков.

При этом врач уточнил, что определить коронавирус по симптомам можно лишь условно, точный результат может дать только ПЦР-тестирование.

«Живая Кубань» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Ранее «Живая Кубань» писала, что по данным на 27 июля число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае выросло в шесть раз. Только за минувшие сутки зарегистрировано 204 пациента.

Пик заболеваемости коронавирусом в России наступит через месяц, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости