Перейти к основному контенту
03.12.2021 11:30

Мошенники прикарманили землю в самом центре Сочи

Возбуждено уголовное дело

Мошенники прикарманили землю в самом центре Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи раскрыли мошенническую схему с землей в самом центре города. Как сообщает «Интерфакс», возбуждено уголовное дело.

Как пишут коллеги , в апреле 2015 года администрация Сочи передала в долгосрочную аренду ЗАО «Санаторий «Светлана» два земельных участка у моря площадью 3,5 тысячи и 3,7 тысяч м2. Стоимость земельных участков оценивается в 68,4 миллионов и 70,6 миллионов рублей.

- Группа лиц по предварительному сговору осуществила приобретение имущественного права на аренду двух земельных участков стоимостью 68,4 млн и 70,6 млн рублей путем обмана, - говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Через какое-то время санаторий заключил договор о передаче права на эти участки ООО «Наше дело». В 2020 году Арбитражный суд Краснодарского края признал сделку ничтожной с аннулированием арендных прав ООО «Наше дело» на землю. Однако в фирме решили не исполнять судебное решение, а заключили договор о возмездной передаче земельных участков Анатолию Кострико. Он обратился в суд Лазаревского района с иском об обязании администрации города-курорта подписать с ним соглашение о праве пользования землей. И выиграл это дело.

После этого Кострико приступил к стройке и вырубке озеленений. Местные жители обратились в органы власти и полицию, а также в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ.

Следователи по особо важным делам УВД Сочи провели проверку и по факту мошеннических действий возбудили уголовное дело.

В Сочи в незаконной покупке земель нацпарка замешаны иностранцы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости