Перейти к основному контенту
27.09.2022 22:15

На Кубани глава района назвал мобилизованного мужчину «предателем»

Оскорбление прозвучало в адрес человека, который не отказался от участия в спецоперации

На Кубани глава района назвал мобилизованного мужчину «предателем»
Фото: пресс-служба администрации Красноармейского района
Фото: пресс-служба администрации Красноармейского района

Глава Красноармейского района Юрий Васин назвал молодого мужчину, который был призван в ходе частичной мобилизации граждан, «предателем». Как пишет паблик «Происшествия Юг», инцидент произошел во время проводов в воинскую часть. По-видимому, будущий защитник Родины поинтересовался, почему ему не выдали обмундирование. Вещи, якобы ему пришлось покупать самому. Ответ от Юрия Васина последовал незамедлительно. Прозвучало оскорбление в адрес человека, который прибыл в военкомат, чтобы отправиться защищать страну. Видимо, у Васина не было аргументов.

Видео: тг-канал «Происшествия Юг»

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что власти Краснодарского края опубликовали на официальном сайте ответы на популярные вопросы, касающиеся частичной мобилизации. Одна из тем - экипировка направляемых в зону СВО.

- Меня мобилизовали и начислили единовременную выплату. Нужно ли что-то купить с собой в часть: запасные берцы, каску, бронежилет? - поинтересовался гражданин.

Ему ответили, что военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия. Но, вместе с тем, выплату можно тратить по своему усмотрению, в том числе и на индивидуально выбранную экипировку.

- Я недавно демобилизовался, у меня осталось снаряжение: разгрузка, индивидуально подогнанная форма. Могу ли я взять их с собой и использовать на службе? - спросил другой гражданин.

Ему разъяснили, что если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её. Кроме того, чиновники акцентировали внимание, что мобилизованный получает обмундирование сразу после прибытия в воинскую часть.

Обещают, что замена вещевого имущества будет производится без учета срока его эксплуатации в случае невозможности его дальнейшего использования. Мобилизованным будет выдаваться и зимняя одежда.

Чиновники пишут, что мобилизованный будет обеспечен всеми необходимыми предметами личной гигиены. В то же время он может взять свои предметы личной гигиены с учетом индивидуальных привычек и потребностей.

На вопрос, будут ли мобилизованные обеспечены современным оружием и средствами бронезащиты, обратившимся дан утвердительный ответ. Отмечено, что все мобилизованные будут вооружены, и им выдадут средства индивидуальной бронезащиты в соответствии с нормами обеспечения для действующих военнослужащих.

Ответственные лица рассказали, что из соображений безопасности, пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время. Но фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

Согласно официальной информации, при желании можно взять c собой: предметы личной гигиены, термобелье, батарейки (разные), фонарик, походную сидушку, подшлемник (спортивную шапку), перчатки тактические, теплоиды (химическую грелку), мультитул (многофункциональный компактный инструмент). Минобороны рекомендует взять только самое необходимое

В регионе за ошибки в мобилизации уволили военкома , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.