Перейти к основному контенту
22.12.2022 17:58

На Кубани полицейский вымогал взятку и хотел скрыть наркопреступление

Следствие длилось три года, в итоге оперуполномоченного оштрафуют на 2 миллиона

На Кубани полицейский вымогал взятку и хотел скрыть наркопреступление
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Гулькевичском районе бывший сотрудник полиции признан виновным в покушении на получение крупной взятки. События, которые привели 31-летнего оперуполномоченного на скамью подсудимых, происходили еще три года назад.

В сентябре 2019 года Борзенков, являясь старшим оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Гулькевичскому району, при обыске в доме подозреваемого обнаружил наркотики, причем в крупном размере.

- С целью личного обогащения, фигурант предложил мужчине за 200 тысяч рублей документально уменьшить массу изъятых наркотических средств, что позволило бы квалифицировать его действия по наименее тяжкому составу преступления. Мужчина согласился, однако понимая, что действия Борзенкова носят противоправный характер, сообщил об этом в правоохранительные органы, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

Мужчины пришли на встречу в назначенный срок, но полицейский решил обыскать подозреваемого, и, обнаружив у него специальные технические средства, испугался и уехал.

Роман Борзенков в суде признан виновным в покушении на получение крупной взятки. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей с лишением права занимать организационно-распорядительные должности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации, а также в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодаре следователь СК на взятках «заработал» более 30 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.