Перейти к основному контенту
17.07.2021 15:00

На отдыхе в Сочи задержан замначальника Южной таможни

Александр Скрипкин обвиняется в хищениях на 85 миллионов рублей

На отдыхе в Сочи задержан замначальника Южной таможни
Фото: официальный сайт Южного таможенного управления
Фото: официальный сайт Южного таможенного управления

В Сочи на отдыхе задержан замначальника Южной таможни Александр Скрипкин. Он и учредитель коммерческой организации обвиняются в хищениях в крупном размере.

По данным следствия, в 2018 году при проведении электронного аукциона должностные лица Южного таможенного управления завысили начальную цену контакта на приобретение здания для размещения Южной электронной таможни и Южного таможенного поста. При этом прописали такие условия, которые ограничили конкуренцию, и создали для определенной организации преимущественных условий.

После заключения госконтракта на сумму свыше 253 миллионов рублей было куплено здание площадью около трех тысяч кв. м. и два земельных участка. Однако экспертиза показала, что стоимость имущества завышена на 85 миллионов рублей. Похищенными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Фигурантам в ближайшее время будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Александр Скрипкин работает в таможенных органах с 2011 года. С 2016 года занимал должность заместителя начальника Южного таможенного управления. Награжден почетной грамотой и благодарностями ФТС России, ведомственными медалями «За усердие», «Дмитрий Бибиков», «За укрепление таможенного содружества», нагрудным знаком «Отличник таможенной службы».

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Щербиновском районе Кубани будут судить главу села Екатериновка. Теперь уже бывшего. Экс-чиновника обвиняют в растрате имущества с использованием служебного положения, сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края. В надзорном ведомстве пояснили, что уголовное дело на руководителя села возбудили по материалам прокурорской проверки.

На Кубани руководитель компании пытался украсть деньги у иностранных партнеров, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.