Перейти к основному контенту
10.08.2021 16:00

Нефтяные пятна угрожают обитателям дельфинария под Анапой

Сотрудники собирают жирную пленку с поверхности моря

Нефтяные пятна угрожают обитателям дельфинария под Анапой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Возле дельфинария на Большом Утрише 10 августа обнаружили пятна, похожие на нефтепродукты. Об этом сотрудники дельфинария сообщили на странице в Instagram.

- Несмотря на красивый радужный цвет для животных и растений эта ситуация не такая уж и радужная. Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка, - говорит на видео одна из работниц.

Пятна вплотную подошли к месту, где находятся дельфины. Чтобы не допустить проникновения химии в вольеры, сотрудники растянули сорбирующие боны. Они как огромная губка будут притягивать и впитывать масляную пленку с поверхности воды, не давая ей проникнуть в вольеры и навредить животным.

Сотрудники дельфинария считают, что масляная пленка в море у Большого Утриша - последствия аварии, которая случилась на прошлой неделе. «Живая Кубань» сообщала, что 7 августа под Новороссийском в акватории произошел залповый выброс нефтепродуктов. ЧП случилось на причале Каспийского трубопроводного консорциума.

- А ведь этой ситуации можно было избежать, при своевременном техническом осмотре кораблей, моторов и емкостей с горючим. И не было бы хоть и локальной, но утечки токсичных для морских обитателей веществ. Давайте ответственней относится к окружающему нас морю!, - призвали сотрудники дельфинария.

Напомним, свое отношение к экологическому ЧП 9 августа высказала и глава Росприроднадзора Светлана Радионова. В своем аккаунте в Instagram чиновница выложила видео момента ЧП, потребовала привлечь виновных к ответственности и упрекнула в халатности АО «КТК-Р», которому принадлежит причал с аварийным оборудованием.

Стало известно, из-за чего произошел выброс нефти под Новороссийском, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.