Перейти к основному контенту
13.12.2021 13:04

С января вводятся новые правила получения QR-кодов

Со следующего года будет необходимо сдать тест на антитела

С января вводятся новые правила получения QR-кодов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С первого января россияне смогут получить QR-код не привившись, но с положительным ПЦР-тестом и антителами от коронавируса. Сертификат переболевшего выдадут на год. А если гражданин без ПЦР, но с антителами, то на полгода. Такое заявление вице-премьера Татьяны Голиковой опубликовали «РИА Новости».

- При совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел. Срок действия этого документа будет устанавливаться на год, - рассказала Голикова.

Также вице-премьер добавила, что в России есть тип граждан, которые переболели, но в больницу обращаться не стали, им предложат пройти тест на антитела, после чего, тоже выдадут документ.

Позже Голикова сказала, что уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции составляет 55,8%.

Наибольший уровень коллективного иммунитета или достигший уже более 80% - в городе Севастополе, больше 72% - в Чукотском автономном округе, Республике Карелия, Республике Тыва, Московской области, Санкт-Петербурге и городе Москве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Кремле обсуждают новое название документа, по которому вакцинированные граждане смогут посещать общественные места. В настоящий момент обсуждается несколько вариантов: «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт» и т.д.

Если власти определятся с конечным названием документа, то возможно, это будет сделано поправками ко второму чтению законопроектов о QR-кодах или документом оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Законопроект о введении QR-кодов на транспорте будет снят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.