Перейти к основному контенту
27.01.2022 09:25

Шесть снежных лавин сошли в горах Сочи

Две из них были вызваны специально, еще четыре - самопроизвольные

Шесть снежных лавин сошли в горах Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сход шести снежных лавин зарегистрирован за минувшие сутки в горах Сочи. Об этом со ссылкой на представителя экстренных служб курорта пишет «РИА Новости».

При этом источник отмечает, что на территории сочинского горного кластера пострадавших и разрушений нет.

- В течение суток на территории двух горнолыжных курортов Сочи проведено два принудительных спуска лавин и зарегистрирован самопроизвольный сход еще четырех общим объемом свыше 20 тысяч кубических метров, — уточнил собеседник агентства.

Спасатели напоминают, что чаще всего снег сходит со склонов крутизной более 30 градусов, особенно если на склоне не растут ни деревья, ни кустарник. В случае схода лавины необходимо бежать в сторону, чтобы уйти с пути, по которому несутся массы снега. При попадании под лавину или снежный обвал, нужно постараться укрыться за ближайшей скалой или стволом большого дерева.

«Живая Кубань» отмечает, что с приходом в Краснодарский край снежного циклона в Сочи было объявлено экстренное предупреждение из-за снега и лавиноопасности на высоте выше 500 метров над уровнем моря.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в горном кластере на курорте Красная Поляна сошла лавина. В результате произошедшего никто не пострадал. Также на участке федеральной трассы в Сочи зафиксировали падение дерева. Движение автотранспорта не прекращалось. Специалисты проводят распилку дерева.

В Сочи погиб сноубордист-инструктор ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости