Перейти к основному контенту
22.02.2022 09:41

В Адыгее опекун похитила у сироты дом и землю

Женщина убедила недееспособного потерпевшего оформить договор дарения

В Адыгее опекун похитила у сироты дом и землю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Теучежском районе Адыгеи прокуратура выявила хищение жилья опекуном у недееспособного подопечного. Так, еще в октябре 2017 года женщина, которая опекала местного жителя, уговорила его оформить договор дарения жилого дома и земельного участка, выделенные государством, на ее родственника.

- Дом и земельный участок ранее были приобретены потерпевшим за 680 тысяч рублей на социальную выплату, предоставленному ему как лицу, оставшемуся без попечения родителей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Адегея.

При этом сделка не была согласована с органами опеки.

После оформления документа за подаренное недвижимое имущество опекун получила от родственника 200 тысяч рублей, которые потратила по своему усмотрению.

- По материалам прокурорской проверки следственный отдел МО МВД России «Адыгейский» возбудил в отношении опекуна уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ход и результаты расследования уголовного дела, а также восстановление нарушенных прав сироты находятся на контроле Теучежской межрайонной прокуратуры, - дополнили в ведомстве.

В Адыгее два силовика пытались украсть банкомат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости