Перейти к основному контенту
05.03.2021 13:38

В Краснодарский край пытались ввезти редких попугаев (ВИДЕО)

Живой груз остановили на границе с Кубанью

В Краснодарский край пытались ввезти редких попугаев (ВИДЕО)
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Краснодарский край пытались ввезти редких попугаев, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области. Выявили незаконную перевозку сотрудники областной ДПС во время осмотра автомобиля на 931 км автодороги М-4 «Дон». Полицейским поступила наводка о том, что 50-летний водитель машины Volkswagen Transporter, может быть причастен к противоправной деятельности. Информация подтвердилась.

В машине были буквально заточены 19 попугаев разных пород, которых «рассадили» по пластиковым узким контейнерам и клеткам. По предварительной информации, виды птиц подпадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

- Документов на их перевозку у мужчины не оказалось. Водитель пояснил, что направлялся в Краснодарский край, - сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время попугаев поместили в один из питомников Ростовской области, с птицами работают эксперты. Собранные материалы направлены в Южную оперативную таможню для принятия процессуального решения.

Видео: пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае браконьер расстрелял несколько сотен голубей. Мужчина опубликовал в сетях фотографию со своей добычей. На снимке браконьер «красуется» с сотнями особей голубя-вяхиря.

Как сообщает региональное Министерство природы, массовый отстрел птиц – грубейшее нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

- В результате умышленных действий объектам животного мира причинен особо крупный ущерб. Его сумма может составить от 360 до 750 тысяч рублей. Ответственность за данное деяние предусмотрена статьей 258 УК РФ, – сообщает пресс-службы министерства.

В полицию уже подано заявление о розыске браконьера.

Орнитолог из Анапы объяснила причины массовой гибели птиц зимой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.