Перейти к основному контенту
03.11.2021 14:18

В Краснодарском крае у цыплят выявили необычный вид паразита

Болезнь обнаружили у птиц в Красноармейском районе

В Краснодарском крае произошел мор цыплят
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Шесть погибших бройлеров обнаружили в Красноармейском районе. Тушки цыплят доставили в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора. Паразитическая экспертиза показала, что птицы были заражены ооцистами возбудителя эймериоза (кокцидиоза).

Это заболевание широко распространено среди птиц. В их кишечнике, печени и некоторых других органах паразитируют возбудители. Тяжелее всего болезнь протекает у молодняка, в то время как взрослые птицы обычно являются носителями и выглядят клинически здоровыми.

- Больные угнетены, отстают в росте и развитии, у них поносы чередуются с запорами. Болезнь длится от 2 до 10 дней и в большинстве случаев приводит к летальному исходу, - сообщает пресс-служба ФГБУ «Краснодарская МВЛ».

В ведомстве указали, что цыплята могут заражаться на выгульных двориках и пастбищах через загрязненные ооцистами кокцидий корма, воду, подстилку, почву, кормушки. Наибольшее значение в распространении кокцидиоза играют следующие факторы: скученное содержание, сырость в птичниках, неполноценное кормление, а также неправильная технология выращивания (выращивание молодняка совместно с взрослой птицей).

С начала года на территории региона было проведено исследование 13 погибших кур и цыплят, результат по эймериозу в семи случаях был положительный.

В Краснодарском крае у рыбы обнаружена паразитическая катаракта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.