Перейти к основному контенту
14.01.2022 17:29

В Краснодарском крае все готово к вакцинации детей, нет только препаратов

Главный инфекционист региона рассказал, когда начнут прививать несовершеннолетних от COVID-19

В Краснодарском крае все готово к вакцинации детей, нет только препаратов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани начали подготовку к вакцинации детей от коронавируса. Об этом сегодня на брифинге, посвященном текущей эпидситуации в регионе, заявил главный врач «Специализированной клинической инфекционной больницы» Сергей Зотов.

- У нас зарегистрирована эта вакцина. В крае ее пока нет, ожидаем. Все будет проводиться в кабинетах детских поликлиник, где происходит вакцинация для национального календаря прививок. Осталось лишь дождаться, когда препарат привезут в край, - сказал главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края.

По его словам, прививку будут делать детям с 12 лет, предварительно взяв письменное разрешение у родителей.

Ранее в краснодарских СМИ появились информация, что старшеклассникам краснодарских школ выдали бланки для родителей, где они должны выразить согласие или несогласие для проведения вакцинации своим детям.

- В середине января в краснодарских пабликах начали распространять фотографии документа с названием «Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», который раздали родителям в школах города. В тексте указывалось, что речь идет о вакцинации от коронавирусной инфекции, - пишет «93.ру».

В Краснодарском крае все готово к вакцинации детей, нет только препаратов

«Живая Кубань» уточняет, что прививка против COVID-19 для подростков 12-17 лет была включена в национальный календарь прививок в раздел по эпидемическим показаниям в конце декабря 2021 года. В Минздраве РФ подчеркнули, что это не делает вакцинацию несовершеннолетних обязательной, а нужно прежде всего для того, чтобы планировать объемы производства препарата.

Вакцинация от COVID-19 перестанет быть обязательной , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.