Перейти к основному контенту
15.07.2022 12:24

В Туапсе глава налоговой требовала с бизнесмена 4,5 млн рублей ВИДЕО

За это она списала с предприятия долг более чем на 10 миллионов

В Туапсе глава налоговой требовала с бизнесмена 4,5 млн рублей ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В Туапсе начальница межрайонной налоговой службы выслушала приговор в зале суда. Глава ИФНС России №6 по краю Елена Семеняк признана виновной в получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщили в Объединенной пресс-служба судов Кубани.

По данным следствия, в 2013 году сотрудница инспекции требовала от директора одной из строительных фирм 4,5 миллиона рублей. За это она предложила бизнесмену списать его НДС в размере более 10 миллионов рублей и пройти все налоговые проверки.

- С подобным вопросом Семеняк обращалась к предпринимателю и раньше, но он отказывался выполнять незаконное, заведомо невыгодное для него требование, - дополнили в суде.

Застройщик был вынужден согласиться. Он заключил с матерью Семеняк липовый договор на аренду коттеджа, который являлся гостиницей, через который они и перевели деньги.

- С целью придания законности своих требований мужчина должен был заключить договор аренды коттеджа между возглавляемой им фирмой и родственницей Семеняк за 4,5 миллиона рублей, что было сделано. Впоследствии мужчина перечислил на расчетный счет матери Семеняк, но находящийся в пользовании последней, требуемую сумму, - рассказали в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

Преступную схему в ходе проведения проверок выявили сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

- Приговором суда Елене Семеняк назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 90 миллионов рублей. Основное наказание ей надлежит отбывать в колонии общего режима, - рассказали следователи.

Приговор в законную силу не вступил.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края

В Туапсе на начальника налоговой инспекции завели уголовное дело, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости