Перейти к основному контенту
17.01.2023 14:25

Численность армии России будет увеличена до 1,5 млн человек

Сергей Шойгу анонсировал масштабные изменения в ближайшие три года

Численность армии России будет увеличена до 1,5 млн человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В российской армии намечаются масштабные изменения в ближайшие три года. Об этом заявили в Телеграм-канале Минобороны после совещания во главе с министром обороны Сергеем Шойгу, пишет ИА RuNews24.ru.

Как пишет издание, Шойгу анонсировал увеличение численности Вооруженных сил России до 1,5 млн человек в 2023-2026 годах.

Глава Минобороны считает, что только усиление ключевых компонентов ВС РФ, к которым относится и численность военнослужащих, можно усилить безопасность новых регионов и критически важных объектов страны.

Министр поручил составить комплексный план наращивания состава ВС РФ.

- Необходимо синхронизировать этот план с поставками гособоронзаказа вооружений, техники и материальных средств. Следует обеспечить строительство необходимой инфраструктуры и обеспечить все звенья цепи необходимыми ресурсами, - заявил глава ведомства.

Шойгу отметил, что изменения потребуют от заместителей министра, главнокомандующих и других руководителей высшего звена компетентных решений.

- Важно укомплектовать ВС России контрактниками, увеличить число военных полигонов, в том числе в новых субъектах РФ, - распорядился министр обороны.

Ранее «Живая Кубань» писала, что частичная мобилизация длилась в России с 21 сентября по 31 октября.

В результате было мобилизовано 318 тысяч человек. Потому что, по словам руководства страны, отправиться в зону боевых действий захотело большое количество добровольцев. При этом 830 тысяч работников предприятий оборонного комплекса и некоторых социально значимых сфер, освободили от призыва.

Минобороны опубликовало кадры запуска ракет с военных кораблей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.