Перейти к основному контенту
17.01.2023 13:27

Казачий атаман, осужденный за тройное убийство на Кубани, погиб на Донбассе

Александр Ситавичус, получивший 21 год колонии строгого режима, искупил свою вину

Казачий атаман, осужденный за тройное убийство на Кубани, погиб на Донбассе
Фото: «Усть-Лабинск Инфо»
Фото: «Усть-Лабинск Инфо»

На Донбассе погиб бывший атаман станицы Ладожской 39-летний Александр Ситавичус, сообщает «Усть-Лабинск Инфо».

В зону СВО он отправился в составе ЧВК «Вагнер», который набирает в свои ряды осужденных с боевым опытом. Бывший атаман станицы известен как «ладожский стрелок»: 5 лет назад в кафе он застрелил троих человек и был приговорен к 21 году заключения. Вместо того, чтобы еще 16 лет отбывать срок, Александр решил отправиться в зону боевых действий, чтобы или получить помилование и вернуться к жене и четырем детям, или смыть вину кровью и геройски погибнуть. Он и погиб геройски, в канун новогодних праздников.

По иронии судьбы преступление им тоже было совершено перед началом новогодних праздников, в ночь на 31 декабря 2017 года. Напомним, согласно одной из версий, Ситавичус и его друг Алексей Миронов, приехавший из Керчи, заявились в местное кафе «Огонек» в балаклавах и камуфляже, а в руках отставной казачий атаман держал автомат. Он сразу выстрелил в Артема Мирзояна, сидевшего за барной стойкой. Затем нападавшие прошли в другое помещение, где Ситавичус выстрелил в диджея кафе Романа Сиракосяна.

Выйдя из кафе, Ситавичус обстрелял припаркованный рядом автомобиль; убив сидевшего на месте пассажира 18-летнего Николая Кузьменко. Через несколько часов подозреваемые в убийстве были задержаны. Александр принял решение о чистосердечном признании и сотрудничестве со следствием.

Событие было громким и резонансным. Эксперты отмечали, что жертв могло быть больше. Рожок автомата Калашникова, который использовал Ситавичус, вмещает 30 патронов, а всего злоумышленник произвел лишь 10 выстрелов. Следствие длилось более полутора лет. В итоге бывшему казачьему атаману дали 21 год колонии за тройное убийство, а Алексею Миронову – 15 лет лишения свободы.

Расстрел трех человек в станице Ладожской связали с участием Ситавичуса в боях в Сирии и на Донбассе. Якобы он страдал посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Как правило, люди, травмированные боевыми действиями, часто теряют контроль над своим поведением и оказываются во власти аффекта. В таком состоянии человек не отдает отчета себе в своих действиях, а впоследствии не может вспомнить цепочку событий.

Несмотря на то, что жена с детьми давно уехала из Ладожской, Александра Ситавичуса похоронят в родной станице.

Кровавый маньяк «Миша Улыбка», убивший 80 человек, хочет служить в СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.