Перейти к основному контенту
05.12.2022 08:46

Почти 3 тысячи кубанских казаков сейчас находятся в зонах СВО

Перед отправкой добровольцы приняли участие в торжественном мероприятии

Почти 3 тысячи кубанских казаков сейчас находятся в зонах СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В учебном центре Кубанского казачьего войска, которые в ближайшее время отправятся в зону СВО, провели торжественное мероприятие. Это – первый в России казачий центр для подготовки добровольцев, учитывающий опыт СВО, войн и локальных конфликтов последних десятилетий.

Так, в течение двух недель, добровольцы прошли курсы тактической, огневой, разведывательной, военно-медицинской, инженерной подготовки, а также военной топографии.

По словам атамана Кубанского войска Александра Власова, сейчас боевые задачи выполняют почти три тысячи казаков в составе трех отрядов казачьей бригады «Кубань», а также воинских частей.

На торжественном мероприятии всем вручили посылки, а творческие коллективы из Новороссийска выступили с концертной программой, рассказали в пресс-службе администрации Кубани.

Ранее «Живая Кубань» писала, что порядка еще 150 кубанских казаков-добровольцев отправляются на Донбасс. Об этом сообщили ответственные лица.

Согласно официальной информации, кубанских воинов полностью оснастили и обеспечили всей необходимой экипировкой и обмундированием. Они будут принимать участие в специальной военной операции в составе отрядов БАРС-16 и БАРС-1 казачьей бригады «Кубань».

По открытым данным, на 29 октября в специальной военной операции в составе бригады «Кубань» и воинских частей участвуют свыше 2600 казаков Кубанского казачьего войска.

В Госдуме не исключили полной мобилизации в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости