Перейти к основному контенту
02.07.2022 22:45

Диетолог рассказал, кому нельзя есть ранние арбузы

В магазинах и на рынках уже появился новый урожай

Диетолог рассказал, кому нельзя есть ранние арбузы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский перечислил категории людей, для которых употребление ранних арбузов опасно для здоровья. По его мнению, для выращивания ягод, которые уже появились на прилавках, скорее всего, использовалось большое количество удобрений.

- Ранние арбузы потому и ранние, что в подавляющем большинстве случаев для их выращивания недобросовестные бизнесмены используют азотно-фосфорные удобрения в больших количествах. Скопление токсичных компонентов может приводить к отравлениям. Наиболее чувствительны к ним люди с ослабленным здоровьем, выздоравливающие после болезни, а также дети, пожилые люди и беременные женщины. Вот этим группам людей категорически запрещено употреблять ранние арбузы, - сказал Бобровский в интервью радио Sputnik.

Также он отметил, что опаснее всего покупать арбузы на придорожных развалах. Помимо того, что у продавцов могут отсутствовать документы о качестве товара, вещества, содержащиеся в выхлопных газах, могут накапливаться в мякоти.

Диетолог считает, что безопасными можно считать арбузы, которые появятся примерно в середине августа.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о пользе брокколи. По словам эксперта, врача-эндокринолога Зухры Павловой, это уникальный продукт в борьбе с раком и коронавирусом.

- Брокколи содержит достаточно редкое вещество сульфорафан, которое считается онкопротекторным, и на него большая ставка в онкологии. Он заметно снижает конечные продукты гликирования, которые считаются главными факторами старения, - отметила Павлова.

Медик также поделилась результатами эксперимента, связанными с применением сульфорафана при заболевании COVID-19.  Ученые провели опыт на мышах, и у тех, кому его давали, степень поражения легочной ткани была на 29% ниже. При этом уменьшалась и воспроизведение вируса.

Сульфорафан есть в репе, в редиске и в других видах крестоцветных, но уже в меньшей концентрации.

Павлова рекомендует включить брокколи в рацион питания. Важно знать, что сульфорафан вырабатывается в капусте при воздействии воздуха, поэтому перед приготовлением брокколи следует разделить на соцветия и оставить их на полчаса – час.

Стало известно, кому не следует есть ананасы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.