Перейти к основному контенту
31.12.2020 15:18

Где стоит провести новогодние каникулы в Краснодарском крае

«Живая Кубань» составила ТОП-5 мест, атмосфера которых подарит незабываемые впечатления

Где стоит провести новогодние каникулы в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

2020-й год выдался, мягко говоря, непростым и непривычным, а значит и проводить его нужно по-особенному. Мы подготовили рекомендации, где и как провести зимние каникулы в Краснодарском крае, чтобы полностью перезагрузиться, отдохнуть душой и телом, и запомнить праздники надолго.

 

Красная поляна

Фото: открытый источник

Любители экстремального отдыха в зимние каникулы могут посетить горнолыжный курорт «Роза Хутор» на Красной Поляне в Сочи и опробовать 77 километров олимпийских трасс и 18 подъемников. Снега хватит всем! Свою доску или лыжи покупать необязательно – можно взять снаряжения на прокат. При поездке с группой вам предоставят скидку.

 

Мостовской район

Фото: открытый источник

Только представьте: отдых на горячих термальных источниках, туристические тропы, невероятно красивая природа и праздничный ужин с видом на предгорья. Этот район Кубани любят за обилие воды с особым минеральным составом, которая поднимается с глубины 2600 метров с исходной температурой 80⁰С! Для подачи в бассейн воду из источника остужают до комфортных +38⁰С. Находиться в ней рекомендуют не дольше десяти минут за один подход. За это время организм успеет впитать все нужные для себя минералы: йод, железо, натрий и кремний, а главное – отдохнуть! Потому с каждым годом желающих окунуться в горячую минеральную воду в морозный день становится все больше.

 

Апшеронский район

Фото: открытый источник

Этот район по праву считается одним из красивейших мест Краснодарского края. Особой популярностью среди туристов пользуется Гуамское ущелье, расположенное в селе Гуамка. Его образуют скалы, высота которых достигает 400 метров. Посетив это место, можно насладиться природными видами, узнать о редких растениях и поинтересоваться историей этой нерукотворной достопримечательности. Еще одним известным местом является Большая Азишская пещера, которая протягивается на 690 метров и состоит из нескольких залов и нижнего этажа. Сталактиты и сталагмиты точно стоят того, чтобы на них посмотреть. А те, кто хочет встретить Новый год под живой елкой, могут отправиться чуть дальше – в соседнюю и дружественную Адыгею. Здесь можно прокатиться в собачьей упряжке и полюбоваться заснеженным плато Лагонаки: незабываемые впечатления и огромное количество снега – гарантированы! Лыжи, снегоходы, санки и «ватрушки» также прилагаются. А замершая Хаджогская теснина и водопады Руфабго не менее прекрасны в зимний период. Важно, что практически все гостиницы и базы отдыха в этом районе располагают баней и ледяной купелью.

 

Горячий ключ

Фото: открытый источник

Для тех, кто не любит проводить в дороге много времени, идеальным вариантом станут именно этот город и его окрестности. Здесь отлично развит санаторный отдых: прогулки на свежем воздухе, лечебные ванны, детокс-программы, а главное – возможность разгрузить голову и вернуть бодрость духа. Советуем посетить мистическое Дантово ущелье – там вы окажетесь под сводами скал, увидите один из минеральных источников и узнаете местные легенды. А загадать множество желаний можно во время перехода по 70-метровому мосту над горной рекой Псекупс, который местные жители переименовали в «Счастливый».

 

Абрау-Дюрсо

Фото: открытый источник

Мягкий зимний климат и разнообразие вариантов проведения досуга впечатлят любого туриста. Здесь вы сможете поселиться в гостинице с прекрасным видом на озеро Абрау, посетить банный комплекс с купелью, заказать вкусный ужин с морепродуктами и известным игристым. А в этом году у озера открыли уникальный каток – выпрыгивать тулупы теперь можно на фоне живописного пейзажа. А любители пеших походов могут спуститься к открытому морю или отправиться на прогулку по арт-парку. Нередко в Абрау-Дюрсо проводят йога-семинары и ретриты оздоровления тела и духа.

Чем заняться в новогодние праздники, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости