Перейти к основному контенту
25.02.2021 10:40

Названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов

Особенно полезны они при осложнении после коронавируса

Названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сильное сгущение крови и высокую вероятность образования тромбов врачи называют опасными осложнениями коронавируса. При сгущении крови сердце, другие органы и ткани не получают вовремя кислород и питание. Слишком густая кровь заставляет сердце выполнять более тяжелую работу и может привести к гипертонии, образованию тромбов, закупорке сосудов, кровоизлияниям и к летальному исходу.

- Тромб в голову — инсульт, в сердце — инфаркт, в легких — легочная эмболия, — отмечает врач московской ГКБ №15 имени Филатова Виктор Аносов.

Он подчеркивает, что тромбы образуются почти  у всех пациентов с COVID-19, поскольку это обычное осложнение при новом типе коронавируса. Более подвержены риску тромбоза люди, имеющие  вредные привычки, плохое питание и склонности к проблемам с сосудами. Отсутствие физической активности - также одна из причин заработать тромбоз. 

Чтобы предупредить смертельные последствия, медики используют при лечении коронавируса антикоагулянты - препараты, которые разжижают кровь.

Но, как оказалось, улучшению кровообращения и разжижению крови способствуют и продукты. В ТОП-10 попали вода, куркума, имбирь, оливковое масло, морская капуста, ананас, ромашковый чай, корица, чеснок, красное вино (красный виноград).

Главный борец с густой кровью - это вода. Обезвоживание может привести к загущению крови и увеличить риск образования тромба. В среднем нужно выпивать два литра воды в день, но не меньше. Один из способов проверить, на правильном ли вы пути, — это проверить свою мочу. Если она бледно-желтого цвета или прозрачная, вы, вероятно, пьете достаточно, если же она янтарного цвета или темнее, то нужно увеличить ежедневное потребление воды.

Золотую пряность, известную как куркума, использовали в кулинарных и лечебных целях еще с древности. Активным ингредиентом куркумы является куркумин, который обладает противовоспалительными, разжижающими кровь или антикоагулянтными свойствами. Согласно исследованиям, ежедневный прием куркумы может препятствовать сгущению крови. Можно добавлять куркуму в супы, горячие блюда, овощные рагу, карри или в горячие напитки, например, в чай или молоко.

Имбирь содержит природную кислоту под названием салицилат. Аспирин (ацетилсалициловая кислота), который рекомендуют пить для разжижения крови, является синтетическим производным салицилата. Для антикоагулянтного действия природных салицилатов можно регулярно употреблять в пищу свежий или сушеный имбирь, добавляя его в выпечку, напитки, разнообразные блюда. 

Потребление оливкового масла по крайней мере один раз в неделю снижает активность тромбоцитов, благодаря содержащимся в масле антиоксидантам. Только не стоит подвергать оливковое масло термической обработке — так оно теряет свои полезные свойства. Добавляйте его в салаты, соусы, макайте в него хлеб.

Морская капуста (ламинария) и другие виды водорослей являются природными антикоагулянтами, благодаря, в том числе, содержащемуся в них большому количеству йода. Включение водорослей в меню может принести пользу людям с высоким кровяным давлением, повысить тонус сосудов и уменьшить вязкость крови.

Ананас содержит особый фермент, расщепляющий белки, бромелайн, который считается эффективным средством от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления. Также бромелайн обладает противовоспалительными свойствами.

Подавляет активность тромбоцитов и предотвращает свертывание крови обычная ромашка, а именно чай, заваренный на ее цветках. 

В корице содержится кумарин, на основе которого делают разжижающие кровь препараты. Считается, что китайская корица, или кассия, имеет гораздо более высокое содержание кумарина, чем корица обычная. Добавлять специю в небольшом количестве рекомендуется ежедневно при приготовлении блюд и напитков.

Чеснок обладает природными антибактериальными и антимикробными свойствами, а также антикоагуляционной активностью и уменьшает образование тромбов. Лучший способ извлечь пользу из чеснока — раздавить зубчики плоской повержностью ножа, чтобы "высвободить" полезные соединения, а затем съесть зубчики сырыми или наскоро запечь в духовке.

Красное вино на основе винограда тоже входит в разряд антикоагулянтов. В кожице ягод красных сортов винограда содержатся полифенолы, являющиеся мощными антиоксидантами. Благодаря им употребление умеренного количества красного вина или красного виноградного сока препятствует склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. 

Врачи предупреждают, что прежде чем вводить эти продукты в ежедневный рацион, стоит проконсультироваться с врачом, так как они могут мешать работе некоторых лекарств.

Врачи назвали главные продукты для мужского здоровья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости