Перейти к основному контенту
13.12.2021 17:15

В лесу нашли огромный гриб весом 35 тысяч тонн

Гигант-паразит постепенно убивает природу

В лесу нашли огромный гриб весом 35 тысяч тонн
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Черный опенок известный как Humongous Fungus (это так и переводится, «Огромный гриб») относится к подвиду Armillaria ostoyae. Он растет в Национальном лесу Малер в Восточном Орегоне. Гриб официально стал самым большим живым организмом на Земле, сообщило издание «Донбасс сегодня» со ссылкой на медиаресурс Trendyman.

Мицелий гриба занимает более 90 квадратных километров. И что самое странное, гриб постепенно пытается подчинить себе весь окружающий лес.

Гриб-паразит отращивает под землей длинные черные щупальца и набрав силу начинает атаковать окружающую растительность. Щупальца, ризоморфы, проникают в деревья. Укрепившись ризоморфы действуют как вампиры, высасывая из дерева висе питательные вещества.

- Черные ризоморфы выделяют особые ферменты, под давлением проникающие в кору. Уже внутри дерева они разветвляются на мицелиальный веер, выделить его и убрать уже невозможно. Звучит смешно, но гриб действует почти разумно, - приводит слова ученого-миколога Адриана Кафера издание.

Примечательно, что один такой гриб способен за 2 года высушить досуха небольшой лесок. Гигантский опенок из Орегона похоже пытается подчинить себе весь Национальный парк, его мицелий требует все больше и больше питательных веществ.

В Новороссийске рыбакам попался огромный голубой краб, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости