Перейти к основному контенту
02.01.2022 18:08

В МЧС предупредили о 30-тонном астероиде, который летит к Земле

Максимально приблизится космическое тело после Дня космонавтики

В МЧС предупредили о 30-тонном астероиде, который летит к Земле
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Опасный астероид под названием Апофис летит по направлению к Земле. Максимально приблизится космическое тело на расстояние орбит геостационарных спутников весной 2029 года. Причем произойдет это 13 апреля, сразу после Дня космонавтики. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России.

Диаметр астероида составляет почти 400 м, а вес — более 30 т. По словам экспертов, скорость Апофиса, названного в честь древнеегипетского бога разрушения Апопа, достигнет 7,42 км/с. Отмечается, что энергия, высвободившаяся при столкновении тела c поверхностью Земли, составит 1717 Мт.

- Сила землетрясения в радиусе 10 км от места падения может достигнуть 6,5 балла по шкале Рихтера, скорость ветра окажется не менее 790 м/с, - рассказали специалисты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 11 декабря астероид 4660 Nereus приблизится к Земле. В этот день небесное тело оказалось на расстоянии около 3,9 миллиона километров от нашей планеты. Для сравнения, это в 10 раз больше дистанции между Луной и Землей.

Объект под обозначением 4660 Nereus был открыт в 1982 году. Длина астероида - 330 метров. Для сравнения: высота Эйфелевой башни в Париже достигает 300 метров, сообщает РИА Новости.

В следующий раз этот астероид приблизится к Земле в 2112 году.

В лесу нашли огромный гриб весом 35 тысяч тонн, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости