Перейти к основному контенту
11.07.2021 21:35

В Новосибирске ветеринары поставили протезы собаке из Апшеронска

Деньги на новые лапы для овчарки собирали всем миром

В Новосибирске ветеринары поставили протезы собаке из Апшеронска
Фото: «КП-Новосибирск».
Фото: «КП-Новосибирск».

Собаку, покалеченную в Апшеронске, помогли спасти новосибирские врачи. Историю овчарки Брунгильды рассказали наши коллеги из «КП-Новосибирск».

В декабре прошлого года собака без задних лап прибилась к людям в городе Апшеронск. Дети смотрели на нее, некоторые плакали. Местные жители пожалели овчарку, но решили усыпить ее, думали, что так будет гуманнее. Зоозащитница Елена Политковская решила иначе.

- Я тут же бросила все дела и поехала из Краснодара за 100 километров — спасать овчарку. Мне ее вынесли очень истощенную, измученную, обезумевшую от боли, - рассказала Елена.

Так овчарка оказалась в Краснодаре. Зоозащитник говорит, что она стала третьей жертвой живодера за месяц.

- Первую собаку нашли знакомые 1 декабря под Краснодаром, ей отрубили четыре лапы. Затем мы обнаружили Брунгильду без задних лап в городе Апшеронск. Спустя несколько дней в лесу недалеко от города Горячий ключ нашлась третья жертва - тоже немецкая овчарка с отрубленными задними лапами. Но одну лапу ей не дорубили, и собаку удалось спасти. Мы думаем, что в Краснодарском крае орудовал собачий маньяк, который охотился за овчарками и отрубал им лапы, - говорит Елена Политковская.

Покалеченную Брунгильду отвезли в Новосибирск, где врачи давно занимаются протезированием для животных-инвалидов. Деньги на новые задние ноги для собаки собирали всем миром. Откликнулись даже звезды сериалов «Универ» и «Маргоша». Необходимые для операции двести тысяч рублей собрали буквально за неделю.

В Новосибирске ветеринары поставили протезы собаке из Апшеронска

- Честно, я не представляла, как я смогу оплатить баснословную сумму в свои 20 лет. Но новогоднее чудо свершилось, буквально за неделю удалось собрать более 200 тысяч рублей, — рассказала Елена.

Протезы для Брунгильды заказали во Франции. Раньше их печатали в Москве, но из-за коронавируса возник дефицит материалов. Брунгильда - не первая по счету собака, которую мы протезировали, пояснили новосибирские ветеринары.

Житель Кубани издевался над псом, загрызшим курицу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.